Сербские предприниматели обсудили возможности локализации бизнеса в России на международном форуме БРИКС+

С 9 по 10 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошел V Международный муниципальный форум БРИКС+. В мероприятии приняли участие представители стран Балканского полуострова. Сербский делегат Миляна Йованович, руководитель представительства компании «PAK Promet» в Российской Федерации, на встрече с руководителем Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры, директором компании «ПМК-710» Михаилом Яруевым, рассказала об интересе сотрудничества предпринимателей Балканского полуострова с Россией.

В ближайшее время компанией планируется локализация бизнеса в ряде российских регионов. Производственное предприятие «PAK Promet» было открыто в 1989 году в Крагуевце (Сербия). Организация занимается вопросами изготовления оборудования для хранения продукции (прежде всего молочной), в странах бывшей Югославии, Балканском полуострове, Европе, Африке.

Стоит отметить, что на форум прибыли заинтересованные лица из стран, которые не входят в БРИКС, но видят перспективу сотрудничества и, возможно, даже вступления. Так, на форум прибыл предприниматель из Сербии, которая инвестирует в российские проекты, Миляна Йованович. Йованович была представлена главам городских округов Шуи, Наталье Корягиной и Дзержинска, Ивану Носкову. В ходе дискуссии были обсуждены пути инвестирования и дорожная карта развития проектов под руководством Миляны. В первую очередь, это сельское хозяйство, химия и оборудование.

Директор Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» Евгений Осенков, подводя итоги работы форума в части взаимодействия со странами Балканского региона отметил рост интереса у гостей из Сербии и Республики Сербской к формату БРИКС.